当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“娃哈哈”反映有关问题 调查情况的答复
内容 “娃哈哈”网友: 您好,您在书记信箱反映的您外调工作后已交的养老保险和医疗保险金如何落实的问题,州委领导很重视,批示由我县办理,现将有关情况答复如下: 关于您其外调工作后已交的养老保险金如何落实的问题。根据《机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)》第二章第七条规定,办理基本养老保险基金划转手续时,个人缴费部分按计入本人个人账户的全部储蓄额计算转移。单位缴费部分以本人改革后各年度实际缴费工资为基数,按12%的综合转移,参保缴费不足一年的,按实际缴费月数计算转移。但由于我县从2014年10月至2018年12月单位和个人账户缴费部分尚未完善,暂时不能办理转移接续手续,待完善后为您办理转存手续;关于您反映的其医疗保险金如何落实的问题,医疗保险不办理转存手续,根据政策规定,您可以持原单位工作变动证明到原工作地医疗保险部门做减员手续和注销社会保障卡处理,社会保障卡上的余额可以到银行一次性结清处理。 中共积石山县委办公室 2019年4月2日
办件类别 办件编号 E20190402032523dfc1 提交时间 2019-04-02
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1