当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“等风来”反映问题的答复
内容 网民“等风来”: 您好,收到您在州政府网站(书记信箱)留言反映临夏道路交通有关问题后,州委主要领导非常重视,转由临夏州公安局办理,现将相关问题答复如下:近年来,全州交警部门在治理交通违法工作方面采取了许多有力有效的措施,开展了“三反一查”、农村“三类车”治理、危险化学品道路运输交通安全、春运交通安全、冬季交通事故预防大战100天等专项整治行动,严查无证驾驶、超速行驶、疲劳驾驶、违法载人等11种严重违法行为,全州道路交通事故数、伤亡数均实现了下降。近日,交警支队又专门成立了酒驾醉驾违法行为治理工作小分队和查处醉驾刑事案件工作专班,不定时、不定地在全州各县(市)重点路段设卡查处酒驾、醉驾违法行为,在遏制酒驾、醉驾方面成效明显。 针对城区乱停乱放、交通拥堵的问题,交警支队专门邀请交通管理专家对临夏市道路交通现状进行了调研,并于2月12日起,在临夏市集中开展城区道路交通整治行动,对机动车乱停乱放,行人、非机动车辆不遵守交通规则等行为进行了查处和教育,同时利用广播、电视、网络等传统媒体强化宣传力度,积极争取人民群众对交通治理工作的支持。目前,此项工作正在全力进行中。 下一步,全州公安交警部门将进一步深入调研,积极借鉴群众好的意见建议,采取切实可行的措施,加大治乱疏堵、法律法规宣传工作力度,在不断提升人民群众文明交通意识的同时,有效遏制各类交通违法行为,为全州营造一个安全、有序的道路交通秩序环境。感谢您对全州道路交通治理工作的关心与支持,您提出的意见建议我们将认真研究借鉴,不断提升自身能力水平。
办件类别 办件编号 E20190402041339ae5e 提交时间 2019-04-02
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1