当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“让我搬家”留言的答复
内容 网民“让我搬家”: 您好!您的留言我们已看到,安排人员进行了调查核实,现回复如下: 首先,您现在居住的房屋属国有资产,是饭店给在职职工提供的宿舍。截止目前,31名先后光荣退休的职工,均已办理了房屋交接手续,腾出了宿舍,交出了钥匙。据调查,您在这里居住时间已经长达37年了,退休时拒绝腾出宿舍,期间从未缴纳过房费、水费、电费、暖气费、有线收视费、电话费等任何费用。 其次,您现在占据的房屋始建于80年代初,是车库改造的简易房,年久失修,线路老化,存在诸多安全隐患,加之您年事已高且独居,一旦发生会火灾或倒塌事故,后果不堪设想。特别是我们调查了解到,您在宿舍内使用大功率家用电器起灶做饭,更是增加了安全隐患。 第三,您已八十多岁高龄,患有高血压、心脏病、糖尿病等慢性病,需要有亲人在身边陪伴照顾,适合和子女在一起颐养天年,目前您占据的宿舍条件差、隐患多,最关键的是一旦身体不适会延误救治。 赡养老人是作为子女的法定义务,如果您的子女确实因自身生活困难无力承担赡养义务,我们可以与社区协调联系敬老院使您能够安度晚年,分享改革开放的红利。同时,请您配合和支持我们的工作,搬出存在安全隐患的宿舍,让子女放心、让单位放心、让组织放心。 临夏州政府驻兰州办事处 2019年3月28日
办件类别 办件编号 E20190328025320a1be 提交时间 2019-03-28
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1