当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于网民“一个诉求”反映问题的答复
内容 你好,你在州政府网书记信箱反映的相关问题,州委领导非常重视,批示由我县办理,现向你答复如下: 经查,2019年2月21日上午11时,你到临夏县公安局交警大队车辆管理大厅办理车辆免检手续,由车管所工作人员张岩宏进行接待。在整理所需材料时,除身份证原件缺失外,其余材料均齐全,而你为代办审验车辆人员,并非车辆所有人。按照审验车辆流程规定,办理机动车免检业务需要采集车辆所有人身份证影像资料,必须出示车辆所有人和代办人身份证原件,读取身份信息。工作人员对其告知后,网民不理解,并一再质问。工作人员再次进行解释,告知网民如果身份证原件丢失了,可以用临时身份证办理审车业务,并让网民现场观看如何用身份证原件进行身份证影像化资料采集,但网民认为是工作人员故意刁难,随即大声喧闹、拍打柜台,在其他办事群众的劝阻下摔门而出。县公安局交警大队工作人员不存在对办事群众故意刁难的行为,要求出示身份证原件属正常业务流程和工作规定。
办件类别 州长信箱信件回复 办件编号 E201903280235324be3 提交时间 2019-03-28
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1