当前位置:首页 > 互动交流

详细信息
标题 关于对网民“临夏的百姓人”反映有关问题调查情况的答复
内容 网友“临夏的百姓人” 您好,你在书记信箱反映的居集镇田家村马五麦等人将您打伤的问题,州委领导很重视,批示由我县办理,现将有关情况答复如下: 经调查,1995年3月20日居集镇政府和您签订了土地承包合同书和承租地皮协议,2001年12月30日又签订了土地承包合同书,将居集镇西街18亩土地承租给您,您在此土地上修建了住宅,并将部分土地非法买卖给了他人。而此18亩土地居集镇政府和居集镇居集村九社存在使用权争议一直未予解决。2016年您在翻修自家住宅时,居集镇居集村九社社长李国禄、村民陕忠元以您住宅地土地使用权属于居集镇居集村九社为由,强行阻止您翻修住宅,并将您和居集镇政府起诉至县法院,要求解除居集镇政府和您签订的土地承包合同书、承租地皮协议书,将所承租的18亩土地所有权判决给居集镇居集村九社,而居集镇政府以您改变协议规定,将土地非法买卖给他人修建永久性建筑为由,向法院起诉,要求解除合同并恢复土地原貌。县法院于2016年12月29日下达了《甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县人民法院民事裁定书》(2016)甘2927民初489号和《甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县人民法院民事判决书》(2016)甘2927民初403号,判决解除了居集镇政府和您签订的土地承包合同书和承租地皮协议书,居集镇政府收回了承租土地的使用权。 中共积石山县委办公室 2019年4月2日
办件类别 办件编号 E201904020321430d53 提交时间 2019-04-02
临夏回族自治州人民政府办公室主办  临夏回族自治州人民政府信息中心承办
地址:临夏市红园路13号 邮编:731100    网站标识码:6229000010    网站地图
甘公网安备 62290102000125号  陇ICP备12000396号-1